16.11.2020, 11:20

Как общаться в условиях пандемии? Ответ: «Колесо Балсага»

Как общаться в условиях пандемии? Ответ: «Колесо Балсага»
В осетинском нартском эпосе Колесо Балсага представляет собой гиганский огненный круг, обращающий в пепел всё на своём пути. Оно является символом неотвратимости, мести и отчаянной непобедимости некоторых событий человеческой жизни, в данной сложившейся ситуации – пандемии.

COVID-19 нанёс ущерб экономике, пошатнул здоровье многих людей, и кардинально поменял привычные условия социализации. Об этом и рассказали в своей выставке современные художники Владикавказа.

Независимое объединение «Hæshtæg» представляет собой группу из 17-ти творцов различных сфер искусства. Их работы – от перформанса до традиционных рисунков – были представлены в арт-выставке «Колесо Балсага. Особая ситуация» в Национальном музее Республики Северная Осетия-Алания.

Художники провели параллель между устрашающим колесом из легенд и коронавирусом. Действительно, оба они не только круглые, но и оба обладают разрушительной мощью. Таким образом, участники выставки смогли переосмыслить социальный кризис через отсылки к осетинской культуре. Они попытались ответить на вопрос: как сохранить общество в условиях пандемии, когда даже сам социальный контакт является угрозой ему?

Такая экспериментальная выставка нашла свой отклик в сердцах жителей Владикавказа, и не только у них. Проект получился глубоко личным, национальным, и при этом понятным представителям других культур.

В своих работах художники переиграли традиционное осетинское застолье на новый лад – в условиях пандемии. Они организовали перформанс, по задумке которого человек имеет право самоизолироваться в любой момент, когда ему это нужно, и это нормально. В выставке участвовала работа, присланная дистанционного от бывшего местного жителя, который сейчас живёт в Америке, что тоже играет роль в художественном эксперименте. Творцы продемонстрировали свои размышления на тему пандемии, если бы она была в прошлом, сделав традиционные древние маски. Похожая работа есть в формате народных рисунков.

Безусловно, социализироваться в современной обстановке стало куда сложнее, однако группа из 17-ти творцов смогла немного прояснить ситуацию для людей, которых заботит постоянное ношение маски и соблюдение ограничительных мер. Кстати, формат выставки тоже полностью их учитывал.