02.12.2020, 14:51

Венеру можно продать за 70 копеек

Венеру можно продать за 70 копеек
Конечно, ни одно юридическое лицо на планете Земля не имеет права продавать территорию Венеры в связи с Договором о космосе, который запрещает государствам предъявлять претензию на владение космическими участками. Однако оценивать их стоимость никто не запрещал!

Воспользовавшись таким правом, помощник профессора кафедры астрономии и астрофизики из Калифорнийского университета создал формулу, с помощью которой можно рассчитать стоимость любого небесного тела. По этой формуле Грег Лафлин, её создатель, определил стоимость уже более 1,2 тысяч планет.

Переменными формулы стали температура на поверхности небесного тела, его масса, возраст и условия для существования живых организмов. Разработка Грега актуальна для оценивания экзопланет, которые находятся вне Солнечной системы, но могут быть пригодными для жизни. Затем формула была применена и для оценки других планет, не только потенциально жизнеспособных.

Таким образом, Марс, который кажется некоторым пригодным для обитания, в связи со слагаемыми вокруг него легендами, стоит всего 1,2 миллиона рублей. За такие деньги можно купить однокомнатную квартиру в Белгороде или новый Hyundai Solaris. Всё дело в том, что, оказавшись на планете без полного обмундирования, человек может продержаться на ней не более пяти секунд.

Венера же, почти полностью состоящая из ядовитых паров и поддерживающая температуру поверхности около 450 °C, не может быть оценена больше, чем в 70 копеек, потому что жизнь на ней абсолютно невозможна.

Из всех планет, оценённых по этой формуле, самой дорогостоящей оказалась Земля: 5 квадриллионов долларов. Если что, это цифра пять и ещё 15 нулей за ней. Такой ценник обусловлен невероятно комфортными условиями жизни, благодаря которым, собственно, и появилось человечество.

По мнению учёного, благодаря этой формуле простые обыватели должны понимать, насколько дорога Земля и прилагать больше усилий, чтобы её уберечь.