17.12.2020, 14:10

Сезон 2020: «Снега нет, но мы катаемся»

Открытие сезона в 2020 году получилось совсем печальным для горнолыжников: на Кавказе случилось рекордное невыпадение осадков

Верхушки гор по обыкновению надели снежные шапки, а люди, которым посчастливилось оказаться у их подножия, наоборот, сняли. Тяжело ведь носить шапку в плюсовую температуру!

Казалось бы, никакое чудо не спасёт горнолыжный спорт в конце и без того тяжёлого года, однако курорт Архыза смог удивить. Несмотря на нехватку осадков и засуху, работники курорта подготовили трассы для посетителей благодаря новой искусственной системе оснежения.

Это довольно большой комплекс, состоящий из 95-ти генераторов снега (включая 6 мобильных и 12 стационарных пушек) и 77-ми снежных ружей. Всю эту технику снабжает искусственный водоём объёмом 21 600 м³ на высоте 2232 метра, в котором поддерживается соответствующая температура. Работает водозаборный узел с двумя станциями подачи и компрессорной станцией. Также склоны Архыза имеют систему специального искусственного освещения. Таким образом, отсутствие снега курорт встретил во всеоружии и полной боевой готовности.

Трассы близки к идеалу, несмотря на дневной плюс. Южный и Северный склоны открыты для катающихся, они включают комплексы трасс Северное сияние, Млечный путь, Спутник и Лунный экспресс. Всего на данный момент открыто 16 лыжных дорог разного уровня сложности: «зелёные» для новичков, «синие» для более опытных лыжников, «красные» для профессионалов и «чёрные» - для экстермалов.

Курорт Архыза удобен как новичкам большим количеством простых трасс, так и может быть интересен опытным лыжникам коварными спусками. Более того, благодаря новому оборудованию оснежения качество трасс остаётся на высоте.

Почувствовать радость лыжников, вышедших на снег несмотря на погодные условия, можно через видео, снятое в особенно интерактивном формате 360°. Осторожно! Видео вызывает желание взять отпуск, упаковать снаряжение и рвануть на курорт, чтобы ощутить морозное прикосновение горного воздуха и почувствовать радость от зимнего солнца.