22.04.2021, 18:41

«Долгая прогулка» отдыхает: четырёхдневный ультрамарафон на своих двоих

«Долгая прогулка» отдыхает: четырёхдневный ультрамарафон на своих двоих
Роман Стивена Кинга «Долгая прогулка» не так знаменит, как другие работы короля ужасов, однако события этого произведения, в отличие от остальных, стали наполовину реальностью

В книге участники марафона идут до финиша в течение нескольких дней, без возможности сделать перерыв, поесть, поспать или справить нужду. Любая остановка или замедление шага вне зависимости от причины сулят марафонцу одно – смерть. Жуть, правда? К счастью, ультрамафон, о котором сейчас пойдёт речь, не так жесток, как роман Стивена Кинга.

Big Dog's Backyard Ultra - американский ультрамарафон, участники которого должны пробежать круг в 4,166667 миль или в 6,7 километров за один час. Следующий круг начинается сразу же, как заканчивается предыдущий. За отведённое время марафонцы иногда успевают поесть, сходить в туалет или вздремнуть в палатках, расположенных вдоль трассы. Гонка длится до последнего человека, который остаётся бежать.

Рекордсменом этого соревнования остаётся бельгийский дантист, который смог пробежать 502 километра чуть более чем за три дня.

Девиз на футболках участников складывается в забавную рифму: run, eat, sleep, repeat (беги, ешь, спи, повтори). К концу гонки эта последовательность действий сливается в единый круг вместе с беговой трассой.

Некоторые отмечают, что при постоянном беге часть мозга постепенно отключается, и конец гонки проходит в туманной пелене. И только ноги продолжают идти.

И эта гонка - не единственное детище Гэри Кантрелла, который изобрёл несколько знаковых и абсолютно уникальных по своим правилам соревнований. Одни считаются самыми сложными в мире, а другие самыми абсурдными.

Однако этот забег не про спорт, он – про моральную устойчивость. В процессе забега участники узнают много нового о себе и учатся перепрыгивать выше головы. Некоторые возвращаются в Big Dog's Backyard Ultra вновь, чтобы побить чужие рекорды ещё раз, и они действительно побеждают.

В 2020 году, в период пандемии, это соревнование стало мировым. Это связано с перекрытием границ на время второй волны: многие участники просто не могли приехать в другую страну. Поэтому гонка проходила параллельно по всему миру, в том числе и в России.