29.05.2021, 11:25

Комсомольский и Пионерский пруд в Ставрополе благоустроили без геологических изысканий

Комсомольский и Пионерский пруд в Ставрополе благоустроили без геологических изысканий
Неровная плитка, деформированные архитектурные формы и даже небольшие болота – таким предстал перед гостями Комсомольский пруд после реконструкции, на которую было потрачено 6 млн рублей. Что же пошло не так?

Как поясняет издание «Блокнот Ставрополь», «вторую жизнь» Комсомольский и Пионерский пруды получили еще в 2018 году, когда главой промышленной столицы был ныне покойный Джатдоев Андрей Хасанович. Обе территории попали в список благоустройства, и власти приступили к реконструкции этих заброшенных территорий.

Но денежные вложения и причастность к национальным проектам сыграли злую шутку с зонами, прилегающими к водоемам. Обычная для подобных случаев спешка и желание реализовать каждый рубль привели к необратимым последствиям. Зона отдыха, чуть не получившая посмертно имя Джатдоева Андрея, буквально стекает в пруд.

В компанию, которая занималась благоустройством прудов почти за полмиллиарда, «полетели камни». Внимание на ООО «Технологию» обратили не только ставропольцы, но и контролирующие органы. Прокуратура Октябрьского района высказала массу претензий при благоустройстве, а заказчик — комитет городского хозяйства — требует от фирмы сделать гарантийный ремонт.

Чтобы разобраться в ситуации, нужно обратиться к сердцу Комсомольского озера и некогда питавшей его артерии — дамбе и реке Ташла.

В конце 2018 года МБУ «Ставропольское городское лесничество» заключило с самарской фирмой «ЕвроГеоПроект» контракт на 3,8 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для ремонта гидротехнических сооружений Комсомольского озера. Важно отметить, что среди задач подрядчика было и проведение геологических изысканий.

Компания уложилась в срок и стала «готовить почву» для следующего.

За реализацию проекта взялся «БизнесСтройГрупп». За 127 млн рублей подрядная организация воплотила в жизнь заказчиком и «ЕвроГеоПроект» планы: полностью обновила дамбу, организовала сброс воды, заменила водоперехватывающие лотки и обвела реку Ташла по южной стороне от Комсомольского озера. Весь процесс, не смотря на его масштабность, для обывателя прошел незаметно.

Однако фирма не закончила работу в срок. Виной тому - задержка подрядчиком сдачи объекта почти на 3 месяца.

Главный инженер «БизнесСтройГрупп» Сергей Дьяченко уверен, что это произошло из-за несвоевременного выполнения обязательств заказчиком: вместо мая 2020 года компания сдала работу летом, буквально наложив друг на друга ремонт водных сооружений и благоустройство.

«Они просрочили 8 платежей из 10. Первый раз нам заплатили 31 декабря. Когда работа только началась, наша задача была понизить уровень воды в озере. Заказчик это делал 2 месяца. Проблема в том, что там нет грамотных специалистов, они буквально в кустах прятались во время планерок», - поделился Сергей Дьяченко.

Таким образом, после замены бетонной артерии для реки Ташла на южной стороне Комсомольского пруда, при подъеме почти 6 метров грунта, сразу следовала укладка тротуарной плитки. Это происходило не на уплотненной почве.

«Только мы уложили массив земли, как за нами следом делают тротуар. Пока мы на южной стороне прокладывали трубу, на северной уже начались работы. Разве квалифицированные специалисты так делают? Сначала нужно было сделать гидротехнические сооружения, не торопясь, чтобы отстоялся грунт, и только потом обустраивать территорию. Но это же нацпроект. Заказчики так спешили, что теперь не успевают ловить стекающую в пруд плитку. А на деле – если бы проектировщик заложил бетонную подготовку в 20 см с сеткой, сейчас бы этих проблем не было. При каких-то неполадках на объекте все всегда винят строителей. Но мы работаем по проекту, по заданию. Шаг влево или вправо наказуемы», - рассказал Сергей Дьяченко.

Только «БизнесСтройГрупп», в отличие от ООО «Технология», не настигло внимание надзорных органов. За каждую покосившуюся плитку было решено привлечь к ответственности подрядчика, который занимался благоустройством.

«Причина того, что на южной стороне осел грунт, понятна: его элементарно не утрамбовали, то есть не была сделана обратная засыпка с уплотнением. И теперь из-за этого Комсомольский пруд «поплыл», - объяснил учредитель ООО «Технология» Константин Соловьев.

ООО «Технология» отстояла свою правоту частично. Ответственность за поплывшую плитку на юге озера заказчик, комитет городского хозяйства администрации города, взял на себя. Приведение покрытия в должный вид обошлось Ставрополю еще в пару млн рублей.

«Город нашел нового подрядчика, ситуация исправлена. Только ответственность за северную сторону пруда попытались оставить на нас. Мы пошли навстречу, заменили покрытие велодорожки и тротуара, но это ремонт не по гарантии, это просто благотворительность. Нас наняли облагораживать территорию без учета геологии и грунтовых вод, заверили, что с почвой все нормально и мы можем строить. Чем все это закончило, не приходится говорить, все видите сами. Заказчик вложил 12 млн на проект Комсомольского и Пионерского пруда, не отдав из них ни рубля на исследование грунта», - прокомментировал Константин Соловьев.

В проекте было указано, что изыскания намечены только на Пионерском пруду, на территории, где должны были быть капитальные объекты – хозпостройки и двухуровневая парковка, чья этажность резко сократилась до одного.

«Когда мы начали копать на Пионерском пруду, то нашли большое болото. Геология, которую нам заявил заказчик, не соответствовала действительности. Нам пришлось снизить нагрузку, но это сильно не помогло – все сейчас «плавает». Что касается Комсомольского пруда, то может быть, там в изысканиях и не было нужды. Обычно хватает сметы и проекта, которые мы получили. Но ведь городские власти должны были понимать риски, близость оползней и грунтовых вод», — пояснил учредитель ООО «Технология».

Но последней каплей стал контракт заказчика на сумму 32 млн с ООО «Стройком», заключенный осенью 2020 года. Проект предполагал устройство системы автоматического полива для газона. Брошенные на этапе подготовки траншеи для укладки труб всю зиму и весну удерживали в себе влагу от дождей и растаявших снегов, превратив территорию Комсомольского пруда в болото.

«В траншеях образовались настоящие реки, которые размыли грунт в основании тротуаров, спортплощадок и дорожек. Система автополива должна была проходить под тротуарами», - объяснили в ООО «Технология» и «БизнесСтройГрупп».

Но в итоге в некоторых местах блоки плитки пришлось снимать после укладки, чтобы еще один подрядчик смог исполнить свои обязательства.

Тем временем работы по благоустройству далеки от завершения. Контракты на высадку деревьев, расстановку архитектурных форм можно увидеть на сайте Госзакупок, в то время как вопрос с геологическими особенностями территории остается без конструктивного решения.

Сроки гарантийных обязательств каждого подрядчика не бесконечны, только вина строителей, работавших в соответствии с представленными проектами, в таком случае косвенна.