31.08.2021, 22:10

Ученые подтвердили пользу грецких орехов

Ученые подтвердили пользу грецких орехов
Ежедневный прием полчашки орехов в течение 2 лет снижает уровень холестерина в крови и риск сердечно-сосудистых заболеваний

Такие выводы сделали ученые из Университета Лома Линда (США) и нескольких медицинских и научных центров Испании.

В исследовании приняли участие свыше 700 здоровых людей от 63 до 79 лет. Их разделили на 2 группы. Первый поток испытуемых добавил к своему рациону полчашки грецких орехов в день, а вторая группа избегала их употребления.

Через два года эксперты подвели итоги – а именно, определили уровень холестерина и концентрацию частиц липопротеинов (жиров) в крови.

Оказалось, что в «ореховой» группе уровень так называемого «плохого» холестерина по сравнению людьми, которые не ели орехи, ниже почти на 4,3 мг/дл. Положительный результат показало исследование уровня общего холестерина: он был ниже на 8,5 мг/дл.

Кроме того, каждодневное употребление грецких орехов понизило общее количество частиц ЛПНП в крови на 4,3%, а количество мелких частиц «плохого» холестерина — на 6,1%.

«Эта разница говорит о том, что контрольная группа, участники которой ели орехи, менее подвержена риску развития сердечно-сосудистых заболеваний», - отметили ученые.

К слову, максимальный эффект орехи оказали на мужской организм. Если у прекрасной половины человечества уровень жиров упал на 2,6%, то у мужчин данные показатели составляют 7,9%.