09.09.2021, 10:40

В Сочи леопарду Олимпии вылечили зубы

В Сочи леопарду Олимпии вылечили зубы
Для проведения процедуры в Сочи приехали главные ветврачи московских клиник

Олимпия родилась в Центре восстановления леопарда в 2016 году и проходила программу подготовки к выпуску в природу. Однако в 2019 году животное во время конфликта с сородичами поранило лапу, из-за чего конечность пришлось ампутировать. Тогда же Олимпия повредила клыки.

Накануне леопард побывала на приеме у стоматолога. Большой кошке осмотрели ротовую полость и проверили ранее сломанные клыки.

«Операция длилась полтора часа под общим наркозом, все прошло хорошо. Леопарду еще предстоит сдать несколько анализов, далее будет курс медпрепаратов после лечения», - рассказал руководитель Центра восстановления леопарда на Кавказе Николай Воронин.

Для того, чтобы вылечить зубы Олимпии, из Москвы приехали лучшие специалисты страны – главный ветврач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий и главный ветврач клиники «Раденис» Наталья Корнилова. Именно они обычно проводят все процедуры по лечению воспитанников Центра.

Как отметил Михаил Альшинецкий, проблемы с зубами у леопардов возникают редко, однако во избежание осложнений нужно вовремя проводить обследования.