03.12.2021, 09:52

«ЕвроХим» и Фонд Андрея Мельниченко помогают молодежи раскрыть свои таланты, не уезжая из дома

«ЕвроХим» и Фонд Андрея Мельниченко помогают молодежи раскрыть свои таланты, не уезжая из дома
На 5 форуме социальных инвестиций «Родные города» представители власти, бизнеса, эксперты в сфере развития территорий и социального проектирования обсудили партнерство, которое поможет устойчиво развивать регион

Важную тему подняли на круглом столе, организованном НКО «Национальные приоритеты»: как сохранить таланты на местах и снизить внутреннюю миграцию в города-миллионники? Участники пришли к выводу, что создание в регионах комфортной городской среды, инфраструктуры для образования и развития жителей может решить вопрос оттока трудоспособного населения.

Интересной практикой поделилась компания «ЕвроХим». Ее представитель рассказал о том, как холдинг совместно с региональными и городскими властями, а также Благотворительным фондом Андрея Мельниченко создают в городах присутствия детские технопарки «Кванториум». Так, в 2020 году образовательный центр открылся в Невинномысске.

Важно отметить, что технопарки создаются по всей стране в рамках нацпроекта «Образование», но именно привлечение инвестиций со стороны бизнеса и НКО помогает открывать их не только в крупных, но и небольших городах.

В «Кванториумах» ученики, начиная с 5 класса, бесплатно получают углубленное образование по естественнонаучным блокам. С ребятами работают квалифициованные наставники, помогая детям раскрыть потенциал в академической и проектной деятельности.

В Ставропольском крае, например, формируется единый научно-образовательный производственный комплекс, который будет готовить высококвалифицированных профессионалов для отечественной промышленности.

Так, в октябре в городе химиков было подписано соглашения о сотрудничестве в сфере профессионального образования между администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко, СКФУ и двумя предприятиями компании «ЕвроХим»: «Невинномысским Азотом» и «ЕвроХим-Белореченские Минудобрения».

Его цель – совместные мероприятия по повышению конкурентоспособности студентов на рынке труда, создание качественных кадров, а также организация практик и стажировок учащихся ВУЗов на предприятиях «ЕвроХима». К обучению будущих «еврохимовцев» присоединятся также Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева и Санкт-Петербургский государственный технологический институт – они будут готовить учащихся ЕвроХим-групп Фонда Андрея Мельниченко, сформированных на базе Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ.

В рамках реализации этого соглашения заместитель исполнительного директора «Невинномысского Азота» Олег Тальберг провел первую встречу со студентами Северо-Кавказского федерального университета. Он рассказал ребятам о компании, о предприятиях, входящих в её состав, о карьерных перспективах начинающих сотрудников.

Так, например, для еще вчерашних студентов действует специальная программа поддержки: полгода после окончания ВУЗа ребята, имея звание «молодой специалист», в течение трех лет получают надбавку к зарплате, наставника на рабочем месте, индивидуальный план развития, а также возможность оформить ипотеку на выгодных условиях.

Раз в год студенты принимают участие в заводских научно-технических конференциях, где делятся своими идеями для улучшения производственных процессов, а руководство предприятий выявляет лучших, создавая кадровый резерв.

Источник фото:

https://kavkaz.mk.ru/economics/2021/08/27/mer-nevinnomysska-o-kompanii-evrokhim-nereshaemykh-zadach-net.html

https://infoindustria.com.ua/sergej-klyavlin-vozglavil-nevinnomysskij-azot/