Предположительный возраст ям – от 8 200 г. до н.э. до 1 300 г. до н.э. Подобный разброс дат делает некоторые из ям такими же старыми, как мезолитические деревянные столбы, а некоторые – моложе самого Стоунхенджа.
В общей сложности геологам и археологам удалось обнаружить 415 ям.
«Чтобы их найти, пришлось использовать современные методы геофизических исследований с отбором керна и точечными раскопками. Это самые ранние следы человеческой деятельности, которые когда-либо были обнаружены на территории Стоунхенджа», - прокомментировал Ник Снэшалл, пионер археологических исследований Стоунхенджа и Эйвбери.
Ученые также выяснили, для чего древним людям понадобилось рыть ямы. Их размер и форма указывают на то, что они могли служить охотничьими ловушками для крупных животных.
Напомним, что Стоунхендж является объектом всемирного наследия и расположен в Англии.
Источник фото:
https://hi-tech.mail.ru/news/57870-uchenye-raskryli-sekrety-soten-drevnih-yam-v-stounhendzhe/
https://naked-science.ru/article/sci/arheolog-nekotorye-kamni-stounhendzha