25.07.2022, 17:36

В Сочи ликвидируют последствия разрушительного наводнения

Накануне на Сочи обрушился залповый ливень, вызвавший наводнение

Сильный ливень обрушился на Центральный и Хостинский район: всего за час выпала месячная норма осадков.

В результате ливня из берегов вышла река Бзугу, затопив городские улицы, что повлекло отключение электроподстанций и остановку водоснабжения.

Потоки воды затапливали подвалы и первые этажи домов, смывали с улиц машины: ливень повредил более 60 автомобилей. Наиболее критическая ситуация наблюдалась в микрорайоне Донская: там один из смытых автомобилей придавил женщину к дорожному ограждению, в результате она погибла.

В поселке Роза Хутор обвалился потолок парадного входа в отель, не выдержав напора воды: разрушение произошло в считанные секунды, пострадавших нет.

«Основной удар стихии пришелся на Центральный район. В современной истории Сочи ЧП подобного уровня в этой части курорта еще не происходило», - отметил мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Как сообщает краевое управление МЧС, сегодня уровень воды в реке Бзугу нормализовался. Последствия стихии устраняют более 1 000 специалистов и 400 единиц техники.

МЧС и коммунальные службы откачивают воду из подземных переходов и подвальных помещений, очищают дороги от камней и грунта. На трансформаторных подстанциях просушивают оборудование, чтобы возобновить подачу электроснабжения. Мобильные бригады занимаются подворовым обходом пострадавших территорий. Также специалисты работают на месте обрушения подпорной стены у многоквартирного дома на улице Цюрупы.

Пляжи курорта остаются закрытыми для купания.

При этом прогноз погоды на ближайшее время остается неблагоприятным, однако синоптики уверены: пик дождей Сочи уже пережил.

Источник фото:

http://sochi-news.net/society/2022/07/25/121135.html

https://pikabu.ru/story/metallolom_iz_mashin_zapolonil_ulitsyi_sochi_posle_potopa_9305885

https://crimea.ria.ru/20220724/navodnenie-v-sochi-chto-izvestno-na-dannyy-moment-1123941425.html