01.08.2022, 10:57

Первая оленья ферма Ставрополья отмечает год работы

Первая оленья ферма Ставрополья отмечает год работы
О том, чего удалось достичь за год, а также о планах на будущее рассказали представители DeerFarm

1 августа 2021 года первая оленья ферма Ставрополья DeerFarm начала свою работу. В первый день ее посетили 200 туристов, а за год их число увеличилось 10 тысяч человек.

Посетителей фермы ждет много интересного, начиная с экскурсий и заканчивая обучению выпечке в русской печи.

Так, экскурсии проводит гид, который знакомит посетителей с животными, рассказывает об истории села Крымгиреевского, показывает, как происходит ветеринарная обработка оленей, а также угощает блинами и чаем.

Работники фермы постепенно идут к реализации масштабной цели: созданию на Ставрополье уникального комплексного агротуристического проекта.

Уже пройден немалый путь: 1 ноября 2021 года открылся ресторан фермерской кухни DeerBar, где блюда готовят в русской печи из натуральных сезонных продуктов. Ресторан с удовольствием принимает у себя праздничные мероприятия, свадьбы и фермерские ужины.

Ярким событием стало получение первой партии вина под маркой DeerFarm. Из виноградников четырех сортов удалось получить ограниченную серию вин: белое сухое Совиньон блан, белое полусладкое Мускат, красное сухое и красное полусладкое каберне. Впереди – строительство на ферме крафтовой винодельни, где гости смогут принять участие в процессе превращения виноградной грозди в вино.

Также появились на ферме продукты, полезные для здоровья. Специалисты DeerFarm производят настойку на молодых пантах, масло грецкого ореха холодного отжима и мед.

Самой долгожданной новостью этой весны стал запуск первой очереди гостиничного комплекса, представленный «Домиком лесника» и четырьмя комфортабельными А-фреймами.

Дома в виде буквы «А» построены из экологически чистых материалов и оснащены всем необходимым для комфортного отдыха. Каждый А-фрейм оснащен индивидуальный отоплением, полотенцами и прочим, а на территории гуляют олени и лани, которых можно угостить морковкой.

Для тех, кто предпочитает тишину и уединение, подойдет «Домик лесника». Двухэтажное здание находится в лесу, вдалеке от основных объектов фермы. У дома есть закрытая беседка и баня с родниковой водой.

Как проводят время постояльцы фермы? Поскольку DeerFarm – это большой агротуристический проект, гостям там точно не будет скучно: можно любоваться пернатыми и кормить оленей, ланей, маралов. Желающие увидеть диких животных отправляются на сафари на внедорожнике вместе с егерем раздавать угощения лесным жителям.

Также можно поучаствовать в посевной или уборке урожая на комбайне, попробовать себя в роли пасечника, научиться выпекать хлеб в русской печи, побыть оленеводом, с помощью специального оборудования спилить неокрепшие рога – панты. Еще гости фермы рыбачат на зарыбленном пруду, гуляют или ездят на велосипеде по эко–тропам, парятся в бане и расслабляются в банном чане.

Сейчас представители фермы трудятся над строительством домиков хоббитов, отеля и спа-центра, где постояльцы смогут принимать целебные ванны, посещать массаж, фито-баню и фито-бар.

Как отметили работники DeerFarm, за этот год произошло немало приятных событий: на ферму приехали муфлоны, павлины, родились бельчата и оленята, а также было сделано предложение руки и сердца.

Источник фото:

http://www.nevworker.ru/articles/society/olenya_ferma_na_stavropole_otkroetsya_dlya_turistov_1_avgusta/

https://deerfarm26.ru/

http://www.nevworker.ru/articles/society/olenya_ferma_na_stavropole_smenila_rezhim_raboty_/

https://www.nevworker.ru/articles/society/pervaya_na_stavropole_olenya_ferma_dobilas_agroturisticheskogo_proryva_/