31.08.2022, 12:03

Через пять лет в Сочи могут исчезнуть пальмы

Через пять лет в Сочи могут исчезнуть пальмы
Всему виной – массовое размножение вредноносной бабочки-бурильщика

Как отмечает замдиректора по научной работе ФГБУ «Сочинский национальный парк» Борис Туниев, всего через 5 лет Сочи может потерять свой субтропический облик – всему виной расплодившийся вредитель бабочка-бурильщик.

Именно из-за нее в последние годы в Сочи массового гибнут пальмы. Вредитель обитает почти во всех районах города, в том числе на центральных улицах и в поселках Лазаревское и Сергей-Поле, сообщают РИА Новости.

В этом году ученые зафиксировали рекордное нашествие пальмового бурильщика.

«Насекомое уничтожает пальмы с шерстистыми и гладкими стволами. Если растения не обрабатывать, уже через пять лет в Сочи исчезнут пальмы, а город потеряет свой неповторимый субтропический облик», - рассказал Борис Туниев.

По словам специалиста, у вредителей нет естественных врагов. При этом обезопасть деревья опрыскиванием нельзя – город окружен особо охраняемыми территориями. Пока что ученые пытаются спасти сочинскую растительность, делая пальмам внутристволовые инъекции.

Как заметил Борис Туниев, для избавления от вредителей нужно уничтожить «пальмы-скелеты», на которых бабочки оставили свои личинки.

Источник фото:

https://allbriz.ru/blog/kakie-palmy-rastut-v-sochi/

https://lifestyledigital.ru/sochi-palms-pogibayut