На территории Имперетинских озер впервые в истории России удалось сделать редкую находку: так, ученые обнаружили пять ранее неизвестных минеральных видов – биверит-(Zn), буттгенбахит, дойлеит, мунакатаит и псевдоболеит.
Ископаемые в своём составе содержат серу и, как объяснили специалисты, образовались в необычных условиях: на поверхности земли при низких температурах.
В России подобные минералы встречаются очень редко. До настоящего момента удавалось отыскать лишь единичные селинаты – «окисленные руды отвалов».
«Мы составили полный минеральный кадастр объекта-50 минеральных видов, расположенных в одной жиле. Факт, что удалось найти мунакатаит, означает то, что работы на Имеретинском участке нужно продолжать. Планируется поиск Se-содержащей минерализации, как первичной, так и гипергенной», - рассказали работники заповедника.
Источник фото: