17.11.2022, 12:04

На сочинском курорте «Роза Хутор» установили кормушки для диких животных

На сочинском курорте «Роза Хутор» установили кормушки для диких животных
Специалисты разместили шесть подкормочных станций с кукурузой и солью

На курорте «Роза Хутор» можно увидеть не только туристов. Постоянными жителями гор являются дикие животные, которые зимой выходят к людям в поисках пищи: кабаны, олени, косули и даже медведи.

Чтобы четвероногие благополучно пережили зиму, специалисты экологической службы «Роза Хутор» и Сочинского национального парка установили на разных высотах 6 кормушек с пропитанием.

«Мы внимательно следим за популяцией животных на территории курорта, знаем пути миграции, а потому подобрали оптимальные места для установки кормушек», - рассказал руководитель экологической службы «Роза Хутор» Денис Рыльцев.

Как показали фотоловушки, размещенные неподалеку от «пунктов питания», частыми гостями здесь являются олени, лисы и кабаны, а на высокогорье удалось сфотографировать редкую серну. Также приходят подкрепиться еноты, барсуки, шакалы и медведи.

Опыт показал: чаще всего зимой животные предпочитают кукурузу – для подкормки уже приобрели 350 кг лакомства.

«Также мы наполняем кормушки солью. В ней есть минералы и полезные вещества, которые улучшают метаболизм животных и служат природным антисептиком», - пояснил Денис Рыльцев.

Отметим, что весной специалисты также устанавливают кормушки с пропитанием: в этом году их было 11, так как в период размножения животным требуется максимальная поддержка.

Источник фото:

https://rosakhutor.com/news/na-roza-khutor-zabotyatsya-o-dikikh-zhivotnykh/

https://www.kommersant.ru/doc/5669383