26.12.2022, 16:30

Ученые реконструировали лицо фараона Рамзеса II

Британские и египетские ученые воссоздали лицо самого могущественного фараона Древнего Египта Рамзеса II

«Новое лицо» фараон Рамзес II, умерший 3 200 лет назад, получил благодаря современным технологиям: британские и египетские ученые провели  компьютерную томографию и создали 3D-модель черепа.

Благодаря компьютерной программе лицо было реконструировано, восстановлена мышечная структура лица и добавлена жировая прослойка в соответствии с возрастом фараона. Затем ученые добавили кожу.

Как отметил один из экспертов Каирского университета, Сахар Салим, Рамзес II имел красивую внешность и типичные черты для своей династии: выдающийся нос и сильную челюсть.

Специалисты также рассказали, что проблемой стало отсутствие информации о цвете волос, глаз и кожи правителя. Чтобы 3D-модель была максимально точной, эксперты отправили запрос коллегам в Сахару и изучили сохранившиеся письменные тексты о правителе.

Напомним, что наследник 19-й династии Рамзес II правил Древним Египтом в период его максимального расцвета с 1279-1213 гг. до н.э. Он вошел в историю как великий правитель, кроме того, он успешно провел несколько военных кампаний. На троне Рамзес II находился более 60 лет и умер в 90-летнем возрасте.

Источник фото:

https://knife.media/handsome-ramesses/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%B5%D1%81_II