30.12.2022, 14:16

Работник «Невинномысского Азота» получил государственную награду

Работник «Невинномысского Азота» получил государственную награду
Специалист «Невинномысского Азота», входящего в минерально-химический холдинг «ЕвроХим», награжден высокой государственной наградой

Почетное звание Заслуженный химик Российской Федерации получил Аппаратчик синтеза отделения по производству карбамида цеха № 2-А по производству карбамида и меламина «Невинномысского Азота» Сергей Фоменко. Награду невинномысцу вручил Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Без преувеличения можно сказать, что Сергей Фоменко посвятил свою жизнь предприятию: на «Невинномысский Азот» мужчина пришел по совету своего дяди, который работал там же. Сначала Сергей Фоменко трудился аппаратчиком кристаллизации, позже стал аппаратчиком синтеза карбамида в отделении по производству карбамида, параллельно осваивал смежные рабочие места.

В 2010 году Сергей Фоменко помогал коллегам Новомосковского «Азота» запускать цех карбамида после реконструкции. Участвовал он и в двух масштабных реконструкциях своего цеха в 2011 и 2017 годах, в пуске производства карбамида после завершения работ, занимался оптимизацией технологического режима на заново смонтированных и обновленных узлах.

Как опытный и мудрый специалист, проработавший на предприятии 36 лет, Сергей Фоменко всегда готов поделиться своими знаниями с молодежью.

Отметим, что новая награда – отнюдь не единственная: невинномысец имеет Почетные дипломы Росхимпрофсоюза и Российского союза химиков, Почетную грамоту Министерства промышленности и энергетики РФ, звание «Почетный химик», был занесен на доску почета «Невинномысского Азота».

Как признается сам Сергей Фоменко, новость о награждении его очень удивила.

«Честно сказать, я был ошарашен. Ну а в своей работе я всегда придерживаюсь главного правила – нужно ответственно подходить к тому, что делаешь. Молодежи, которая сегодня приходит на производство, я советую то же самое. Очень важно вникать, изучать и интересоваться своей профессией», - отметил Сергей Фоменко.

 Источник фото: 

https://stapravda.ru/20190529/nevinnomysskiy_azot_vnes_bolshoy_vklad_v_razvitie_nevinnomysska_134478.html