19.03.2024, 15:34

В Краснодарском крае клонировали корову с рекордными надоями молока

В Краснодарском крае клонировали корову с рекордными надоями молока
Сейчас теленок-клон находится под наблюдением специалистов

В Краснодарском крае команда ученых совместно с профессионалами высокого уровня успешно завершила проект по клонированию коровы с рекордными показателями надоев.

Проект был реализован командой эмбриологов, генетиков, специалистов в области клеточных технологий и ветеринарии, а также зоотехников и инженеров. Возглавил лабораторию Сергей Яковенко – сотрудник кафедры биофизики физического факультета МГУ, эмбриолог.

Старт проекту дали в Усть-Лабинске несколько лет назад, когда удалось создать эмбрион клона с использованием инновационной технологии Handmade Cloning (HMC). В данном случае не требуется сложного и дорогого оборудования, что делает его более эффективным по сравнению с обычными методами клонирования.

Особенность технологии НМС заключается в том, что она позволяет клонировать не только коров с высокой продуктивностью, но и животных-чемпионов, в том числе исчезающие виды.

Однако главная цель ученых была не только в клонировании животного, но и в обеспечении его жизнеспособности. Так, например, сегодня теленок находится под постоянным медицинским наблюдением. Специалисты проводят необходимые анализы, регулируют оптимальную температуру и питание. Эксперты уверены: теленок-клон может дать потенциально больше молока, чем донорская корова, благодаря своим генетическим характеристикам.

Источник фото:

https://eysk.bezformata.com/listnews/krae-vpervie-klonirovali-korovu/128977289/

https://agrarnayanauka.ru/v-krasnodarskom-krae-klonirovali-korovu-s-rekordnymi-pokazatelyami-nadoev-c-pomoshhyu-tehnologii-handmade-cloning/