Как рассказали в пресс-службе «Яндекс Погоды», лето 2025 года будет очень жарким, а в некоторых регионах возможны засухи: погода окажется жарче на 2-3 градуса, чем обычно.
Высокие температуры прогнозируются во всех городах-миллионниках – от Москвы и Санкт-Петербурга до Новосибирска и Красноярска.
Жарко будет и на юге России. В Краснодарском крае и Ростовской области лето 2025 года может побить температурные рекорды предыдущих десятилетий, а июль имеет все шансы стать самым жарким месяцем за последние 30 лет.
При этом количество осадков будет ниже климатической нормы. Сухая погода ожидается в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, на Северном Кавказе, в Ставрополье, Крыму, во всех областях Центральной России и в большей части регионов Северо-Запада России.
«Этот год может войти в пятерку или тройку самых жарких на планете. В России глобальное потепление идет быстрее, чем в среднем в мире», - отметил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Источник фото:
https://www.interfax.ru/business/458075
https://rtvi.com/news/kakim-budet-leto-2024-goda-prognoz-meteorologa/