В Старом Крыму на месте городища Солхат, столицы Крымского улуса Золотой Орды, которая существовала до середины XV века, археологи обнаружили часовню художника Ивана Айвазовского. Останки здания находились на земельном квадрате 5 на 5 метров.
В 1920-е годы большевики разрушили часовню до основания и с тех пор никто ее не восстанавливал.
«Если верить архивам, на этом месте находилась часовня Святой Анны, возведенная по заказу мариниста Ивана Айвазовского. Но пока что это просто догадки. Нужна дополнительные раскопки», - отметил кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова Эмиль Сейдалиев.
В древние времена на месте часовни стоял армянский монастырь, тогда как живописец был армянином по нации и его настоящее имя – Ованес Айвазян. Немаловажно и то, что от Феодосии, где он жил, чуть больше 20 километров. Теперь историкам нужно разобраться, те ли это руины, и выяснить точную причину, почему Иван Айвазовский решил построить часовню.
Первая версия – в память о сестре, умершей при родах в 1859 году.
Вторая версия более правдива. Согласно ей, 65-летний Иван Айвазовский в 1882 году женился на Анне Бурназян, которая была на 40 лет его моложе. Освободившийся от первой жены, скандальной англичанке Юлии Гревс, художник зажил спокойно с второй супругой. А позже построил часовню в честь ее небесной покровительницы святой Анны.

Источник фото:
