Азовское море оказалось атаковано медузами. Популяция в 2025 году увеличилась до 5 млн, а сама живность создает проблемы для рыболовства и экосистемы: количество рыбы сильно сократилось, как и турпоток – отдыхающие отказывают от поездок на побережье из-за неприятных условий для купания.
Чтобы справиться с нашествием, специалисты используют спецтехнику для вылова и переработки медуз. Они считают, что необходимо также сократить популяцию планктона, служащего пищей для медуз, что может потребовать временной приостановки вылова хамсы.
Ученые объясняют, что рост солености воды в Азовском море, вызванный изменениями климата и уменьшением пресноводного стока, способствует увеличению численности медуз. За последние 10 лет уровень солености воды достиг исторического максимума, что негативно сказывается на уловах рыбы.
В 2015 году улов рыбы составлял 98,5%, а через десять лет этот показатель упал до 76%.

Источник фото:
