После январских морозов на Ставрополье потеплеет: февраль принесет оттепель и дожди.
Так, в начале февраля воздух прогреется в среднем на Ставрополье до +12 градусов, продут небольшие дожди. Похолодание ожидается в середине месяца – с 10 до 14 февраля днем ожидаются морозы до -3 градусов, снег и гололед.
Во второй половине месяца ожидается разброс температуры от +1 до +8 градусов и снег с дождем. При этом в целом февраль будет отмечаться температурными качелями.
«Обилие влаги и высокий температурный фон станет причиной частой и резкой смены явлений. Короткие интервалы с плюсовой температурой и дождем могут буквально за несколько часов смениться прорывами арктического холода. Это означает, что в один день можно столкнуться и с тающим снегом, и с новым снегопадом, и с морозом. Главной чертой погоды станет её непредсказуемость в краткосрочной перспективе», - рассказал начальник отдела метеорологии и климата Гидрометцентра Николай Терешонок.

Источники фото:
