В Крыму на весеннее тепло начали выползать сколопендры. Это быстрые и практически неуязвимые многоножки, тело которых покрыто плотными панцирными пластинами (может достигать в длину 15 сантиметров). Они могут иметь до 30 пар ног.
Местные жители делятся в соцсетях впечатлениями после встреч со сколопендрами: они забираются в многоэтажки и проникают в квартиры, а иногда многоножек обнаруживают в постелях.
«Сколопендры начали выползать, это сезонное явление. Осенью, когда становится холодно, они прячутся обратно в норы. Сейчас пришло тепло, поэтому мы их и видим», - рассказал ассистент кафедры зоологии и аквакультуры КФУ им. В. И. Вернадского Иван Валюх.
Шанс встретить крымскую сколопендру больше всего в восточной части полуострова, но и на южном берегу они попадаются в горах или возле рек.
Источник фото:
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Многоножка,_Крым_(2020).jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Scolopendra_cingulata_-_D7-08-2283.JPG
