27.05.2026, 18:00

NASA создаст базу на Луне к 2032 году

NASA создаст базу на Луне к 2032 году
На базе смогут постоянно находиться люди

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США объявило о запуске серии миссий Moon Base («Лунная база»), которые должны стать основой для создания постоянного присутствия человека на Луне.

Начальные этапы программы включают в себя три миссии. Первая запланирована осенью 2026 года. Во время полета посадочный модуль Blue Moon Mark 1 Endurance аэрокосмической компании Blue Origin доставит на Луну научное оборудование для изучения взаимодействия двигателей с поверхностью спутника Земли, а также лазерный ретрорефлектор для определения местоположения объектов на Луне.

Миссии Moon Base II и Moon Base III планируется запустить к концу 2026 года. Во время второго этапа будут частично смонтированы объекты инфраструктуры базы, включая солнечные электростанции, компактные ядерные реакторы, антенны космической связи и «полупостоянные» жилые модули для людей.

«Лунная база должна стать первым форпостом Америки и всего человечества на другом небесном теле. Каждая миссия – возможность для обучения и опыта. Наша задача создать инфраструктуру для постоянного пребывания на Луне людей для жизни и работы», - отмечает пресс-служба агентства слова главы NASA Джареда Айзекмана.

Также было указано, что США планируют продолжать лунную программу и регулярно отправлять миссии к Луне, чтобы в ближайшем будущем на ней высадились астронавты.

Источник фото:

https://pikabu.ru/story/kak_nayti_na_lune_mesta_posadok_apollonov_s_pomoshchyu_prostogo_lyubitelskogo_teleskopa_10683978

https://www.ixbt.com/live/science/uchenye-peresmotreli-dannye-apollona-16-i-obnaruzhili-udivitelnye-fakty-o-lune.html