18.09.2026, 11:51

Ученые изучили игральные кости из древних погребений на Дону

Ученые изучили игральные кости из древних погребений на Дону
Их делали из овечьих косточек

Ученые изучили древние детские погребения на Нижнем Дону и рассказали о необычных находках.

Так, например, чаще всего в могилах находят овечьи альчики – косточки, которые древние люди могли использовать в качестве игральных костей. На некоторых из них выцарапали знаки треугольника, креста, решетки. В игре у альчика четыре стороны, но выпадают они не с одинаковой вероятностью, как у обычного кубика. Если в могиле лежало много таких костей, значит, ребенок был необычным.

«Мы нашли два редких детских захоронения с подобными игральными костями: в курганах Вербовый Лог II и Черкасов IV», - рассказал старший научный сотрудник ЮНЦ РАН Леонид Ильюков.

В кургане Вербовый Лог II с ребенком был погребен глиняный сосуд, за спиной располагался большой набор альчиков (некоторые с процарапанными знаками), а под головой — еще одна косточка со знаками. Там же нашли кремнёвый наконечник стрелы или дротика.

В могиле Черкасов IV также обнаружили два игральных кубика. Они лежали в костяном «стакане». Ученые предположили, что это было навершие жезла, который мог быть призом в игре. Отметим, что для древних людей жезл был не просто вещью, а помогал «путешествовать» в загробный мир и демонстрировал статус человека.

Источник фото:

https://rodina-history.ru

https://www.securitylab.ru/news/569361.php